create your own site for free

Лингво-исторический конкурс
Перекрестки языков и культур - 2021
"ВЕЛИКИЙ ВЕК",
посвященный 400-летию Жана де Лафонтена

Лингво-исторический конкурс
"Перекрестки языков и культур - 2020"

Завершение культурологического конкурса
"Перекрестки языков и культур - 2019"

Городской конкурс «Перекрёстки языков и культур-2019», посвящённый Году Театра в России, был проведён с 23 октября по 22 ноября 2019 года совместно Школой иностранных языков Сергея Казанцева и МОУ «Гимназия № 9» при поддержке МУ ДПО «Методический центр».
В прошлую пятницу состоялось заключительное мероприятие конкурса, и мне хочется подвести некоторые итоги.

Мы затеяли этот конкурс, чтобы представить вам изучение языков с немного другого ракурса: не как бесконечные упражнения и пересказы текстов, а как возможность приобщиться к культурным богатствам, накопленным другими народами, как способ разнообразить свои интересы и раздвинуть границы известного вам мира.

Поэтому я искренне рада за тех, кто подошёл к заданиям конкурса "с широко открытыми глазами" )), вас таких большинство))). Среди 26 конкурсных работ были, конечно, и чисто формальные ответы, но большинству стало интересно в процессе поиска, и в пятницу я с удовольствием замечала в зале внимательные глаза наших конкурсантов, в которых читались понимание и увлечённость происходящим.

Чтобы выполнить задания по-настоящему, вам, конечно, пришлось приложить некоторые усилия). Нам с моими ассистентами тоже пришлось нелегко)), мы тоже открыли для себя совершенно неизвестные до сих пор области культурной жизни, когда готовили развёрнутые ответы на сложные вопросы.

Наибольшую активность конкурсантов вызвали вопросы о Шекспире и совсем немногие, зато очень качественно, ответили на вопросы об опере и оперетте. До «Синей птицы» и Станиславского не дошёл почти никто...хотя все вы (или почти все:))) изучаете французский как второй язык по одноименному учебнику :)).

Победителем конкурса стала Кирюшина Екатерина (11 класс, МОУ «Гимназия №9»), 2 место заняла работа Хромовой Ксении (МОУ «СОШ №13 с УИОП»). 3 место по количеству набранных баллов разделили участники из МОУ «Гимназия №21» Князев Никита, Школы Казанцева Шамраева Валерия и МОУ «Лицей №8» Симонова Дарья.

Также жюри отметило отдельными дипломами лучшие ответы по каждой из тем конкурса:
- Шекспировский театр - Соловьева Алина, МОУ "СОШ № 2", 9кл,
- Театр эпохи Возрождения - Оськина Анастасия, Школа Казанцева, 1 курс,
- Французский театр - Михайлов Сергей, «Гимназия №9» (Школа Казанцева, францотд),
- Балет - Князев Никита, МОУ “Гимназия №21”, 8кл ,
- Опера - Денисенко Ксения, «Гимназия №9» (Школа Казанцева, францотд),,
- Оперетта - Хромова Ксения, МОУ «СОШ №13 с УИОП», 10 кл ,
- Русский театр - Плохих Дарья, Школа Казанцева, 2 курс.

Поздравляем нашу победительницу и всех призёров конкурса!!!

Для меня же главным итогом конкурса стало то, что участвуя в нём, вы не только узнали какие-то новые факты (которые, вероятно, забудутся через месяц, будут вытеснены из оперативной памяти какой-то свежей инфой), но и испытали вместе с актерами и персонажами какие-то новые чувства и задумались о вещах, которые не приходили вам в голову раньше, задались вопросами, далекими от ваши повседневных интересов, но благодаря которым у мира вокруг вас появились новые грани и он заигралнезнакомыми раньше красками.

И надеюсь, что в следующий раз, когда мы снова пригласим вас на встречу на Перекрёстках истории и культуры, вы, как говорят французы,vousserezaurendez-vous, вы на эту встречу явитесь.

А пока что …finita la commedia!

Случшими пожеланиями,
Е.Г.Вишнякова